фото из открытых источников

Адвоката приговорили к 5 годам лишения свободы за вымогательство. Он угрожал потерпевшим и их близким распространить сведения, которые могли нанести им ущерб, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на прокуратуру Кызылординской области.

- По результатам досудебного производства органом следствия Курбанову О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2) части 3 статьи 194 Уголовного кодекса Республики Казахстан (вымогательство с целью получения имущества в крупном размере), - сообщили в прокуратуре. - В частности, адвокат Курбанов О. требовал с бухгалтеров 13 школ и районного отдела образования передать ему в общей сложности 6 млн. 900 тыс. тенге, грозясь в противном случае обратится в областной департамент внутреннего государственного аудита с заявлением о проверке их деятельности.

21 ноября 2023 года Жанакорганский районный суд признал адвоката виновным в преступлении и приговорил его к 5 годам лишения свободы. Его вина доказана показаниями потерпевших и свидетелей, результатами негласных следственных действий, а также вещественными доказательствами.

Судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения признав приговор первой инстанции законным и обоснованным.

Читайте также: Подозреваемого в мошенничестве на 3 млрд тенге задержали в Кызылорде