В Костанае вынесли приговор полицейскому, застрелившему своего одноклассника

Фото: скриншот с судебного заседания. Skype.

Руслан Клышев, выстреливший в ходе перепалки в Ермека Омарова из охотничьего ружья, приговорён к 9 годам лишения свободы, передает Orda.kz

18 марта в костанайском Специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор бывшему полицейскому Руслану Клышеву – он будет отбывать 9 лет в учреждении максимальной безопасности и лишен специального звания майора полиции. Кроме того, судья Сагиндыкова постановила размер компенсации семье погибшего — 5 миллионов тенге. Потерпевшая сторона подавала иск на возмещение морального вреда на сумму 100 млн тенге.

Конфликт между бывшим полицейским Русланом Клышевым и стоматологом Ермеком Омаровым произошел в ночь с 7 на 8 марта 2021 года в Костанае. Перепалка развернулась в чате, а продолжилась недалеко от дома Руслана Клышева, который выстрелил в Ермека Омарова из ружья. Тот погиб на месте от огнестрельного ранения в область грудной клетки.

Руслан Клышев утверждал, что выстрел был случайным, однако, как отметил судья, доказательства его вины зафиксированы в чате WhatsApp, а также подтверждены свидетелями, экспертами и вещественными доказательствами.