Фото: Orda.kz

Сергею Бескровному, возглавлявшему «Оружейную палату» в Костанае, огласили приговор. Хотя сам директор едва выжил, получив 50% ожогов тела, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Ранее прокурор запросил для него пять лет колонии. Мужчина обвинялся по части 3 статьи 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Согласно материалам дела, взрыв произошёл из-за неправильной транспортировки и хранения пороха.

«Суд приговорил признать виновным в совершении уголовного правонарушения и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права занимать руководящие должности. Отбывание наказания назначить в колонии минимальной безопасности», – огласила приговор судья.

Кроме этого, директора магазина обязали выплатить многомиллионный ущерб.

Напомним, в результате взрыва четверо сотрудников оружейного магазина погибли, другие получили серьёзные травмы и были госпитализированы, а огонь от начавшегося пожара перекинулся на соседние дома и здания. В итоге сумма ущерба составила около 400 млн тенге. По делу проходят 20 пострадавших, среди них есть и несовершеннолетние – студенты. В день, когда случился взрыв, они зашли в магазин из любопытства и едва остались живы.

Автор: Нинель Заблудина