скриншот из видео

Суд признал жителя Костаная, который на стоянке городского пляжа оскорбил полицейских и даже прокатил одного из сотрудников на капоте, невменяемым, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Об инциденте стало известно после того, как 25-летний Фархат Маликов опубликовал в TikTok видео, где он оскорблял полицейских. Как выяснилось, он управлял автомашиной без госномеров. Суд назначил ему двое суток ареста за неповиновение законным требованиям. После он публично принес извинения всем жителям города и сотрудникам полиции. А вот наказать тиктокера за оскорбление представителя власти не удалось.

По делу была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Маликова, который находился на стационарном лечении в центре психического здоровья. Она показала, что нарушитель невменяем.

«В настоящее время в суд поступило заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой М. совершил запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения по месту жительства», – проинформировали в суде.

Как сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда, в ходе судебных прений прокурор просил освободить подсудимого М. от уголовной ответственности ввиду признания его невменяемым и назначить меры принудительного лечения.

Автор: Нинель Заблудина