В колонию после январских событий отправили 83 казахстанца
liter.kz/Илья Астахов

Количество осужденных выросло до 545, но реальные сроки заключения получила только одна шестая часть. 

Генпрокуратура озвучила данные о ходе расследований январских событий. Всего в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 человек, передает  sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

С докладом выступил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов. По данным на 18 июля, в восьми регионах Казахстана провели свыше 30 тысяч следственных действий. Назначено более четырех тысяч судебных экспертиз.

Производство обязательных следственных действий необходимо для выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения. В настоящее время под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям, – доложил замначальника 1-Службы Килымжанов.

В суд всего по “кровавому январю” направили 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых. Они совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.