Фото из архива родителей Владислава Челаха

В декабре прошлого года заявление пожизненно осужденного Владислава Челаха поступило в Генпрокуратуру. О пересмотре дела 10-летней давности высказался зампредседателя КНБ – директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов, передает Sotreport.kz, со ссылкой на Liter.kz.

По словам Алдажуманова, уголовное дело в отношении Челаха расследовалось детально и правоохранительные органы “разобрались в полном объеме”.

Комментировать здесь, я думаю, излишне. В тот год, когда шло уголовное дело, там разобрались в полном объеме. Я не знаю, что он хочет прокомментировать сейчас. Следствие проведено полностью, и результаты доведены до логического конца. Будем смотреть, что за заявление будет, о чем речь идет. Потому что сейчас я не представляю, что он может сказать, – сказал он.

В декабре 2022 года Владислав Челах, приговоренный к пожизненному заключению за убийство 15 человек на посту "Арканкерген", обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Его заявление поступило в Генпрокуратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семью юристов избили в Алматы

28 мая 2012 года на пограничном посту “Арканкерген” близ казахстанско-китайской границы были убиты 14 солдат и егерь. Виновным признали солдата-срочника Владислава Челаха из Караганды. Его приговорили к пожизненному заключению. С марта 2013 года Челах содержится в колонии особого режима "Черный беркут" в Костанайской области.