Фото из открытых источников

В Жамбылской области фермеры, получивших незаконные субсидии за картофель, лишились свободы на сроки от пяти до семи лет, - сообщает orda.kz.

Хищения бюджетных денег выявила прокуратура Жамбылской области. Свыше двухсот крестьянских хозяйств региона, используя подложные документы и электронные ключи, получили сельскохозяйственные субсидии. Фермеры решили таким образом повышать урожайность картофеля. В итоге ущерб государству составил свыше 400 млн тенге. По данному факту начали досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». Однако, дело не ограничилось только Жамбылской областью.

Жители Туркестанской и Павлодарской областей, а также Астаны показывали фиктивную покупку элитных семян картофеля, получали 50% от суммы договора от государства и по факту не несли никаких расходов.

- Из-за большого количества эпизодов и обширной географии (Преступления совершали также в СКО, ВКО, ЗКО, Туркестанской, Костанайской и Павлодарской областях – Прим. Ред.), дело приняло в производство специальных прокуроров генеральной прокуратуры и территориальных прокуроров, – сообщили в прокуратуре Жамбылской области.

Общая сумма хищений по стране с участием восьми фигурантов превысила 1,2 млрд тенге. На прошлой неделе приговором Жуалынского районного суда Жамбылской области все они признаны виновными по различным статьям уголовного кодекса. Их приговорили к лишению свободы на сроки от пяти до семи лет. В солидарном порядке они должны возместить причинённый государству ущерб. Приговор суда ещё не вступил в законную силу.