Фото из открытых источников

В Казахстане ведется расследование по тарифообразованию агрегатора "Яндекс.Такси". Об этом заявил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Рустам Ахметов, - передает Tengrinews.kz.

По словам Ахметова, сервис взимает комиссию в размере 17-20 процентов и применяет динамичное ценообразование - в дождь, снег или праздничные дни услуга для потребителей становится значительно дороже с учетом повышенного спроса.

Если регулятор выявит "монопольно высокие цены", то будут "предприняты меры реагирования и снижена комиссия".

При этом, как отметил Ахметов, на казахстанском рынке такси существует конкуренция - представлены другие агрегаторы и таксопарки, а конечный выбор сервиса остается за клиентом.

- В целом цифровизация рынка такси в любом бы случае привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая. Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим связано и увеличение тарифов. При этом на данном рынке есть конкуренция. Помимо "Яндекс.Такси", есть InDriver, прочие агрегаторы и таксомоторные компании. Здесь уже решает клиент, - пояснил замглавы АЗРК.