Фото: bryansku.ru.

О вакансиях сообщил спикер Верховного суда

В Казахстане уже полгода открыто 300 вакансий на должности судей. Об этом сообщил спикер Верховного суда Елдос ЖУМАКСАНОВ на своей странице в Facebook, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

"Уже как полгода 300 вакантных мест имеется. Правда, не все они в г. Нур-Султан и г. Алматы. А вы готовы ехать в регион? Или подавай только эти города или ВС?" - написал Жумаксанов, отвечая на вопрос: "А Вы места готовы освободить, чтобы на них пришли те, кто согласен показать, как надо работать?".

Как уже писал Ratel.kz, по состоянию на 31 декабря 2021 года, штатная численность судей страны составляла 2684 единицы, фактическая – 2367 судей. 317 судейских должностей или 11,8% от общей штатной численности судей являлись вакантными.

Штатная численность судей по уровням судебных инстанций: судьи районных и приравненных к ним судов – 2161; судьи областных и приравненных к ним судов – 458; судьи Верховного суда – 65.

Больше всего судей числятся в Алматы и Карагандинской области – 292 и 266 соответственно, меньше всего – в Мангистауской и Кызылординской областях – по 84 судьи.