фото из свободных источников

В мажилисе рассматривают законопроект о пытках и жестоком обращении. Таким образом планируется расширить способы защиты прав человека. Изменения затронут и Кодексы, а именно Уголовно-исполнительный, Уголовный и Уголовно-процессуальный, передает sotreport.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформы мажилиса Айгуль Нуркина сообщила, что несмотря на Конституцию РК самого понятия «жестокое обращение» в законодательстве нет. Чтоб закрыть этот пробел, в поправках вводится правонарушение - жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение.

- Это позволит определить ответственность за жестокое обращение и предотвратить существующие пробелы с квалификацией правонарушений, подпадающих под Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, привести национальное законодательство в соответствии с ней, а также чётко соблюдать требования Конституционных норм, - отметила депутат Айгуль Нуркина.

Кроме того, планируется раздельное содержание преступников, тех кто впервые совершил правонарушение от тех, кто до этого уже привлекался. При этом повторные нарушители будут отбывать свой срок в учреждениях максимальной безопасности.

Затронут поправки и реализацию права на охрану здоровья и гуманное отношение при тяжелых заболеваниях.

- Суды при назначении наказания в виде лишения свободы смогут предоставлять отсрочку от отбывания наказания таким осуждённым, это даст им возможность получить своевременное квалифицированное лечение в гражданских медучреждениях. Наряду с этим, при освобождении от наказания в связи с тяжёлой болезнью осуждённые будут незамедлительно освобождаться из зала суда, - рассказала Айгуль Нуркина.

Немаловажным пунктом является и содержание осуждённых женщин. С принятием поправок они смогут быть с детьми, рожденными в неволе, на год больше. Если на данный момент детей, которым исполнилось три года забирают от матери и передают на попечительство государству, то после поправок они смогут находиться до четырех лет с мамой. Но коснется это лишь тех родителей, кому до освобождения на момент трехлетия малыша остался год пребывания под стражей. Депутат считает, что такая мера позволит сохранить социальную связь с детьми и участвовать в воспитании.

Это лишь малая часть поправок, которые обсуждают в рабочей группе. После окончательного завершения работы над законопроектом его передадут на утверждение Парламент.