Фото Pixabay

За первые шесть месяцев 2022 года зафиксировали 15 коррупционных правонарушений в данной сфере, что по мнению депутатов, существенно снижает скорость и качество работ по возведению и ремонту проезжих частей, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В Казахстане растет число коррупционных преступлений в сфере строительства и ремонта автодорог, сообщил на правительственном часе в Мажилисе депутат Альберт Рау.

«Там, где большие деньги, там и большие соблазны. Согласно данным Антикоррупционной службы, одной из причин низких показателей является коррупционная составляющая на всех этапах строительства и ремонта автодорог», — сказал Альберт Рау.

Он добавил, что если в 2021 году в производстве Антикоррупционной службы было 18 досудебных расследований, то только за первое полугодие 2022 года зарегистрировано 15 коррупционных правонарушений.

«То есть, наблюдается рост правонарушений в данной сфере. Так что эта проблема остается актуальной. Правильно говорят финны – воровство за счет качества, а значит у своих детей и внуков», — отметил депутат.

В целом, по его данным, в автодорожной отрасли занято более 100 тыс специалистов, которым под силу решать поставленные задачи, однако необходимо организовать должным образом процессы и решить ряд нынешних проблем.

Ранее депутат Альберт Рау сообщал, что, согласно рейтинга Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 93-е место среди 141 страны по показателю качества дорог, уступая по качеству Кении и Танзании.