В Казахстане могут перейти на новую модель работы суда присяжных, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2024 14:04
 Фото: Zakon.kz

В Казахстане рассматривают возможность перехода на новую модель работы суда присяжных, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметил депутат Мажилиса Николай Аксютин, соответствующая норма включена в законопроект по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, который ранее депутаты одобрили в первом чтении.

По его словам, соответствующая поправка предполагает переход к классической модели суда присяжных, когда решение принимается присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате. В связи с этим мажилисмен поинтересовался, что об этом думает министр юстиции и представитель Верховного суда.

Отвечая на вопрос депутата, глава Минюста Азамат Ескараев напомнил, что сейчас в Казахстане работает смешанная модель суда присяжных, при которой в совещательной комнате находятся не только присяжные, но и председательствующий судья.

"Да, от партии "Ауыл" поступила такая инициатива, она требует изучения. На мой взгляд, мы придем к этому вопросу", – ответил министр Азамат Ескараев.

Заместитель руководителя Судебной администрации Асылбек Мусралинов добавил, что смешанная модель суда присяжных работает в Казахстане с 2007 года, и за последние годы этот институт значительно укрепился.

"С 1 января 2024 года суды с участием присяжных могут рассматривать 44 состава. И мы ожидаем, что в этом году порядка 950 уголовных дел будут рассмотрены судом присяжных. Если говорить о переходе к классической модели, мы концептуально эту идею поддерживаем. Буквально в прошлом году в ноябре этот вопрос выносился на международный совет при Верховном суде. Он был также одобрен международными экспертами. Но мы все понимаем, что этот вопрос серьезный, комплексный и требует проработки", – заключил Асылбек Мусралинов.

Читайте также: Реальный срок могут заменить штрафом по некоторым особо тяжким преступлениям в Казахстане