Фото из открытых источников

Около тысячи излишних требований для бизнеса обещает исключить государство до конца года. Таким образом в новом году количество проверок субъектов предпринимательства сократится вдвое. Об этом сообщил депутат Сената Парламента Султанбек Макежанов, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на «24KZ».

Меньше станет и налоговых платежей. Почти на 20%. В стране сейчас разрабатывают новый Налоговый кодекс. Напомним, что по поручению Президента в Казахстане ведётся поэтапная работа по де-монополизации экономики. Принят целый комплекс мер.

- По опыту стран ОЭСР, страна стремится снизить долю государства в экономике до 14% к 2025 году. Так в рамках реализации комплексного плана приватизации реализовано 380 объектов, 64 находятся на стадии ликвидации или реорганизации. Разрабатывается новый Налоговый кодекс, в рамках которого будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика. Налоговая отчетность сократится на 30%, а количество платежей по налогам – на 20%, - рассказал депутат Сената Парламента РК Султанбек Макежанов.

Читайте также: Актюбинский полицейский хотел спасти коллегу от штрафа и получил срок