ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Для регистрации новых абонентов мобильной связи в Казахстане будут использовать биометрическую идентификацию. Данный вопрос прорабатывают сейчас в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сообщил во вторник журналистам в кулуарах правительства глава ведомства Багдат Мусин, передает sotreport.kz со ссылкой на Vlast.kz.

Мы будем проводить биометрическую идентификацию при регистрации мобильного телефона. Когда на одного человека оформляются номера, они вывозятся за границу, и через них мошенники начинают совершать мошеннические действия. Для того чтобы это предотвратить, мы сейчас вносим необходимые изменения в нормативные документы, технически мы готовы, - сказал Мусин.

Он отметил, что биометрическую идентификацию сегодня используют как крупные банки, так и портал электронного правительства. Поэтому Минцифровизации намерено ввести законодательные изменения и закрепить биометрию для идентификации личности и при регистрации мобильных номеров.

После этого, мы думаем, таких лиц, покупающих по тысяче номеров и оформляющих на себя, будет меньше. Или же если через них будут мошеннические действия, он будет нести ответственность. Сегодня они говорят, что не знали. А после оформления при биометрической идентификации уже будет уверенность, что человек действительно, когда покупал номер, подтвердил, что это его номер, - добавил министр.

По его словам, такие требования будут вводиться для новых абонентов. Для старых также разрабатывают методологию биометрической идентификации.