фото из свободных источников

Казахстан входит в двадцатку стран по количеству самоубийств и, по статистике, именно взрослое население чаще всего идет на этот шаг. При этом на мужчин приходится 76% смертей. И несмотря на то, что досконально изучить причины самоубийства практически невозможно, социологи выявили наиболее вероятные предпосылки, сообщает sotreport.kz со ссылкой на Ranking.kz.

С 2015 по 2021 год треть всех самоубийств пришлось на людей в возрасте от 35 до 54 лет. Мужчины в этом возрасте наиболее подвержены риску, поскольку отдают себя работе. На подсознательном уровне представитель сильного пола берет на себя ответственность за семейство. Безработица в этом возрасте вызывает тревогу. Подрывает уверенность в стабильности и безопасности, потому что не выполнены основные мужские функции.

Материальное положение также имеет значимость при исследовании мужского суицида. Риск такого поступка гораздо выше у человека в беднейшем социально-экономическом положении, чем в наиболее благополучных условиях. Принять во внимание нужно и безработицу. В Казахстане отсутствие работы стало наиболее значимым фактором риска среди мужчин и женщин.

Еще одной из причин стало одиночество. Мужчины более одиноки, чем женщины и им оказывается меньше поддержки. Порой они даже не осознают своей проблемы, постоянно работая. Но в сложный период, например при неудачном браке, мужчины внезапно понимают, насколько им не хватает поддержки. А учитывая, что на поддержку от партнера мужчины среднего возраста полагаются сильнее, то неудачный брак или развод играет не последнюю роль в самоубийстве.