В Караганде началось судебное разбирательство после гибели студента возле бара Tedd
Фото: Евгения Вологодская, eKaraganda

19 марта, в Казыбекбийском районном суде прошло предварительное слушание по резонансному уголовному делу. 25-летнего карагандинца судят по статье 106 части 3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В апреле прошлого года Караганду шокировала смерть 19-летнего студента Нуржана Берик. Он умер после конфликта молодых людей перед рестобаром Tedd. Парень получил два сильных удара, которые в итоге привели к смерти, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

В тот вечер, 30 апреля 2023 года, Нуржан Берик вместе со своим братом пошел в рестобар Tedd. У обоих братьев были хорошие поводы, чтобы приятно провести вечер. Один поступил в магистратуру, другой закончил военную кафедру. В рестобаре братья увидели знакомого, с которым ранее у них случались конфликтные ситуации.

Уже на улице между братьями, этим парнем и группой его друзей завязался диалог. Когда к беседующим подошел подсудимый. Подсудимый нанес два сильных неожиданных удара Нуржану, сначала по лицу, потом в область груди. Подсудимому 25-лет. Он женат, имеет двухлетнюю дочь. Образование высшее, ранее не судим.

Трагедию запечатлела камера видеонаблюдения, установленная на здании. Удары оказались такой силы, что Нуржан Берик упал, задел стоящую рядом машину и потерял сознание. Позже он скончался.

«Подсудимому было достаточно одного удара кулаком, но в правильное место (носогубный треугольник), чтобы сразу же убить Нуржана. Удар был такой силы, что голову парня отбросило назад. От этого удара Берик начал терять сознание. Рефлекторно его повело в сторону обвиняемого, который добавил еще один удар ноги в область солнечного сплетения. После пинка ногой парня отбросило в сторону. Он уже находился в коматозном состоянии после первого удара в лицо, приведшего к мгновенному отеку, кровоизлиянию в мозг и срыву мозжечка», — описал случившееся юрист потерпевших.

Дальше, по сведениям адвокатов потерпевших, эта группа парней, в том числе и подсудимый, поехали в сторону Астаны и пытались скрыться. Их задержал патруль. Двое парней оказали сопротивление.

 «Молодые люди кружили Михайловке, району Караганды и примерно в 3-4 часа утра решили выехать в Астану. К этому времени была констатирована смерть Нуржана. Возможно, в этот момент у всех четверых созрел план сбежать из города и спрятать подсудимого, только этим можно объяснить бегство четверки из города в сторону Астаны, где их впоследствии задержали сотрудники полиции. При этом находящийся за рулем Н. оказал неповиновение, не остановив авто по требованию полиции. В отношении Н. был составлен протокол, и он привлечен к административной ответственности. Таким образом, налицо наличие соучастия в преступлении, по крайней мере, пятерых лиц", - говорит юрист.

Адвокаты подсудимого опровергли эту информацию, заявив, что он сдался сам, и якобы никакого неподчинения полиции не было. А группа друзей никуда не скрывалась. В сторону Астаны они поехали по своим делам.

Фото: Евгения Вологодская, eKaraganda

Адвокаты потерпевших заявили суду ряд ходатайств. Они требуют, чтобы дело вернули прокурору так, как считают, что в гибели Нуржана Берик виновен не только подсудимый, а еще несколько парней. «Организатором» считают того самого недруга, беседа с которым привела к трагическим событиям. На этих парней заводили уголовные дела за хулиганство, но позже их закрыли.

Сейчас, по мнению юристов потерпевших, дело подсудимого необходимо объединить с закрытыми делами по хулиганству, чтобы на скамье оказались все участники конфликта.

«Прошу возвратить дело прокурору для привлечения других лиц к уголовной ответственности, предъявления подсудимому более тяжкого обвинения, поскольку прокуратура и следствие провели расследование неполным образом, не произведя действий для добычи всевозможных доказательств по делу группового преступления», — заявил юрист.

Адвокаты подсудимого не поддержали ходатайства, заявив, что в этом нет никакой необходимости.

 Суд отказал в удовлетворении ходатайств. Главное судебное заседание назначили на 2 апреля.

Читайте также: Акмолинца лишили свободы за пьяную езду