Жанболат Мамай

Фото со страницы Жанболата Мамая в Facebook

Сотрудники следственного управления Департамента полиции Алматы расследуют уголовное дело Жанболата Мамая, передает Orda.kz

Ему вменяют нарушение закона по части 2 статьи 378 УК РК «Оскорбление представителя власти при исполнении совершенное публично или с использованием средств массовой информации». За это грозит либо штраф в размере до160 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток.

Другое правонарушение, в котором его подозревают — распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или государства — карается сильнее. В случае, если суд признает его виновным, Мамаю грозит либо штраф до 3000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

«По ходатайству следователя суд санкционировал содержание под стражей гр.Мамай Ж. сроком на два месяца. Вместе с тем, дополним, что досудебное расследование осуществляется в строгом соответствии с принципами объективности, полноты и всесторонности», — прокомментировали в пресс-служба Департамента полиции города Алматы.

Ранее сообщали, что лидер оппозиционной незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай должен был выйти из изолятора временного содержания (ИВС), куда его поместили отбывать административное наказание за участие в несанкционированном митинге, организованном Булатом Абиловым 13 февраля в память о жертвах Кровавого января.

За пару часов до освобождения жена Жанболата Мамая сообщила, что её мужу изменили статус со «свидетеля с правом на защиту» на «подозреваемого» и продлили арест ещё на 48 часов.