Фото из свободных источников

Защитники экс-депутата маслихата Алматы недовольны постановление суда о продлении меры пресечения и считают, что судья скопировал постановление о продлении с другого постановления, сообщает orda.kz.

Адвокат Алматинской городской коллегии Мурат Амитов, сообщил, что его подзащитному — Кайрату Кудайбергену, продлили срок содержания до ноября. Кудайберген был помещен под стражу 21 апреля и уже семь месяцев находится в следственном изоляторе.

По словам стороны защиты, суд не принял их доводы во внимание, а в постановлении суда появились ранее неизвестные им фамилии и обстоятельства.

- В обжалуемом постановлении следственного судьи были указаны обстоятельства и фамилии третьих лиц, при этом в санкционных материалах отсутствуют сведения на которые ссылается суд и защита о них услышала впервые и только из постановления, - сообщил Амитов.

Адвокат предполагает, что судья, при вынесении постановления скопировал обстоятельства дела их другого постановления, где указываются другие фамилии. Далее со слов адвоката, судья, рассматривающий дело, и вовсе отключился от видеоконференции, не разъяснив сторонам мотивирующую часть принятого решения.

- К сожалению, вышестоящий суд, в лице судьи городского суда Сеитова Н. после оглашения резолютивной части своего постановления, где оставил без удовлетворения жалобу защитников, и оставил в силе постановление следственного суда, отключил видеоконференцсвязь, не разъяснив принятое им решение и откуда появились другие обстоятельства и фамилии третьих лиц, - сообщает адвокат.

Мурат Амитов заключил, что суды на местах нарушают права участников.

В Алматинском городском суде на вопрос журналистки Orda.kz сообщили, что вернутся с разъяснениями по возникшей ситуации в ближайшее время.

Что произошло?

Кайрата Кудайбергена задержали 21 апреля и признали подозреваемым по делу Кровавого января. Орган, расследующий дело, считает, что экс-депутат мажилиса действовал в одной связке с криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым, больше известным, как Дикий Арман.

Они, кстати, по данным Генпрокуратуры, под предстоящую амнистию не попадают, так как им вменяют организацию массовых беспорядков.

Предварительное расследование установило, что Кудайберген вместе с Диким Арманом организовал сбор людей в гостинице «Казахстан» и призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти. Именно он, согласно заявлению прокуроров, разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

Организация и участие Кудайбергена в массовых беспорядках подтверждаются видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан» и в сотовых телефонах задержанных, а также показаниями очевидцев.

Чуть позже дуэт Кудайбергена и Джумагельдиева пополнил «лучник» Азамат Оспанов. Как эти трое связаны между собой?