Фото из свободных источников

Уголовное дело в отношении экс-министра обороны Мурата Бектанова передано в военный суд Астаны. Накануне прошёл слух, что генерал скоропостижно скончался в следственном изоляторе. Мы проверили эту информацию, созвонившись сразу с несколькими инсайдерами. Оказалось, что Бектанов жив и здоров и активно готовится вместе со своим адвокатом к первому судебному заседанию. Кому выгодно распространять такие слухи и в чём конкретно его обвиняют? Пока абсолютно всё по этому уголовному делу держится в глубочайшем секрете. Родственники Мурата Бектанова и его адвокат тоже отказываются что-либо комментировать, - сообщает orda.kz.

Напомним, в январе 2022-го после прокатившихся по Казахстану массовых беспорядков президент Касым-Жомарт Токаев распустил старое и сформировал новое правительство. Тогда были назначены восемь новых министров, остальные главы министерств, включая генерал-лейтенанта Мурата Бектанова, сохранили должности.

19 января Токаев все-таки освободил Бектанова от занимаемой должности, назначив на его место Руслана Жаксылыкова. Решение он огласил на совещании с руководящим составом министерства обороны.

Токаев подчеркнул, что к Вооруженным силам предъявляются особые требования:

- Армия должна быть оплотом нашей независимости и стоять на страже интересов государства. Во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства не смогли с достоинством выполнить возложенные на них задачи. Министр Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне, - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Виновник множества жертв или «козел отпущения»?

На следующий день после президентского указа Мурат Бектанов был задержан и отправлен в ИВС Астаны. Теперь дело передали в суд и стороне обвинения в ходе судебных заседаний придётся обосновать, в чём именно заключается вина бывшего главы оборонного ведомства.

Должен ли был министр обороны давать команду открывать огонь на поражение до приказа Верховного главнокомандующего?

Или генералу как раз сейчас вменяется в вину множество неоправданных жертв среди мирного населения?

Бектанова делают «козлом отпущения» или он действительно бездействовал на своем рабочем месте и вел себя «крайне непрофессионально»? То есть не оправдал доверие Президента, чего-то ждал, когда надо было хотя бы войска поднять по тревоге и вывести их на охрану стратегически важных государственных объектов? Пока на эти вопросы ответов нет.

Генеральная прокуратура сразу же подтвердила, что в отношении Бектанова началось досудебное расследование «по факту бездействия по службе», это статья 452 УК РК. Остальные подробности в интересах следствия разглашать не стали.

Бектанову грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. Скорее всего, обвинение попросит военный суд также запретить пожизненно занимать определённые должности, связанные с государственной службой.

Что известно о бывшем министре обороны?

Мурат Бектанов родился 18 сентября 1965 года в селе Соколовка (Северо-Казахстанская область). казах по национальности. Окончив среднюю школу, пошёл служить в ряды Советской армии. Затем поступил и успешно окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище. Был командиром мотострелкового и десантно-штурмового взводов, начальником разведки десантно-штурмового батальона. С 1993 года командовал ротой курсантов АВОКУ, затем перешёл в департамент боевой подготовки при Минобороны. Стремительное движение вверх по карьерной лестнице Бектанов начал с 2000 года. Тогда его заметил и приблизил генерал армии Мухтар Алтынбаев. При нём в разные годы службы Бектанов назначался первым заместителем командующего – начальником штаба Управления командующего войсками регионального командования «Восток», командующим войсками регионального командования «Восток», главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных сил. Окончил Военную академию Вооруженных сил Республики Казахстан, Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Мурат Бектанов был назначен на должность министра обороны в конце августа 2021 года вместо Нурлана Ермекбаева, который подал в отставку вскоре после мощных взрывов арсенала в Байзаке, повлекших гибель людей. Ранее взрывы прогремели в воинской части неподалеку от города Арыси на складе боеприпасов, в результате которых тоже погибли люди и пострадали более 400 человек. Были разрушены сотни жилых домов.

Тогда за халатное отношение к службе осудили 16 человек, включая чиновников министерства обороны. Мурат Бектанов (на тот момент первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил) получил лишь строгий выговор.

Семья и личная жизнь

О личной жизни генерал-лейтенанта Бектанова известно не очень много. По некоторым сведениям, его отец Карибай Конопьянович Бектанов всю жизнь посвятил работе в органах прокуратуры. В его семье двое сыновей – Мурат и Кайрат. Первый стал военным, второй – бизнесменом.

Мурат Бектанов женат на русской. Жену зовут Светланой. У них двое взрослых детей: Данияр и Жанат. По отзывам коллег, Бектанов отличается «простым характером, но обладает мёртвой хваткой, никогда не сдаётся и не тратит время впустую». В быту и на службе его отличали неприхотливость и простота. Говоря языком военных, он мог есть с солдатом из одного котелка, спать в палатке или в спальном мешке прямо на земле, командовать подчинёнными без рукоприкладства и грубости.

Кто пришёл в кабинет министра обороны в январе?

В коррупционных скандалах и межклановых разборках Бектанов тоже не был замечен. Сослуживцы считали его отличным семьянином и достойным сыном своих родителей. Сам военачальник в интервью отечественным СМИ признавался, что в людях всегда ценил «честность, профессионализм и справедливость, а вот пассивность относит к качествам, разрушающим жизнь и карьеру».

Но почему же тогда его сгубила именно пассивность, о которой он сам говорил ранее?

По непроверенной пока инсайдерской информации, во время январских событий в рабочем кабинете министра обороны находились некие «уважаемые аксакалы», которые, вероятно, и советовали отсидеться в министерском кресле, пока политический флюгер не перестанет крутиться и займёт стабильное положение. Действительно ли Бектанов чего-то выжидал и не брал телефонную трубку, когда ему звонил Верховный главнокомандующий? Потерялся и растерялся, не знал, что делать в тот критический момент? А что насчёт деятельности Минобороны и применения армии в разгоне демонстраций говорит военная доктрина?

Будем внимательно следить за развитием событий, связанных с экс-министром обороны Муратом Бектановым.