Фото из открытых источников

Ему предъявлено три эпизода распространения недостоверной информации и вымогательство в особо крупном размере

Блогера Махамбета Абжана задержала Антикоррупционная служба утром 3 июля 2022 года. Согласно официальной информации, его взяли с поличным после получения 50 млн тенге от предпринимателя. По версии следствия и самого потерпевшего, Абжан требовал эти деньги, а в обмен он удалит публикации. Сам блогер все обвинения категорически отрицал. Затем стало известно, что помощь в Антикоре искал инвестор в сфере криптомайнинга Рашит Махат. Абжан рассказал американской журналистке Шерил Рид из издания The Diplomat, что сотрудник бизнесмена сам вышел на связь. Он сам предложил деньги за исключение имени Махата из публикаций. Абжан назвал сумму в 50 млн тенге, и, по его словам, он ожидал, что после этого переговоры закончатся. Но представитель Махата такой цифры не испугался, назначив встречу. Что произошло дальше - мы уже знаем, - сообщает ratel.kz.

Как стало известно корреспонденту Ratel.kz, следствие и ознакомление с материалами дела завершены. Махамбету Абжану предъявили три эпизода распространения недостоверной информации. Блогера судят как журналиста, поскольку в марте 2022 года он получил свидетельство о постановке на учёт сетевого издания "Abzhan News". 

По версии следствия, у него возникла идея использовать своё СМИ для незаконного обогащения. Для этого он начал распространять заведомо ложные сведения о высокопоставленных лицах, ожидая от них материального вознаграждения за прекращение публикаций. Кроме того, он якобы привлёк неких помощников, которые помогали ему собирать информацию, подготавливать тексты и фотографии с недостоверными сведениями. 

Первая публикация датируется 3 июня и касается зампредседателя правления АО "Астана региональная электросетевая компания" Габидоллы Кожабаева и зампредседателя правления "Астана Теплотранзит" Каната Мукина. В статье Абжан сообщал, что Мукин и Кожабаев были назначены на должность по указанию племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Их якобы контролировал "правая рука" Сатыбалдыулы Рашит Махат. Кроме того, блогер написал, что против Кожабаева и Мукина было уголовное дело, которому не дали ход в правоохранительных органах из-за давления со стороны Махата. Следствие пришло к выводу, что такого дела не существовало.

19 июня Абжан написал, что Габидолла Кожабаев, Канат Мукин и Нурлан Копешов, сотрудник АО "Астана Энергия", курируемые Рашитом Махатом, отвечали за рынок энергоснабжающих организаций, подъездные пути, поставки угля и майнинг. Таким образом, согласно обвинению, Мукин и Кожабаев испытали морально-психологическое давление, а их честь и достоинство были опорочены.

Кроме того, в орбиту уголовного дела попал бывший председатель АО "Астанаэнергосервис" Ермек АЛИМОВ. Следствие утверждает, что именно он сговорился с Абжаном, чтобы распространять заведомо ложные сведения про Махата, с которым Алимов не мог решить спорные вопросы в бизнесе. 

Про Махата блогер писал следующее: что он является "правой рукой" Кайрата Сатыбалдыулы и получает от него указания, помогает ему зарабатывать на майнинге, заявил, что Махат в ресторане в Альпах избил бывшего президента "Казахстан Темир Жолы" Сауата Мынбаева из-за отказа передавать деньги Сатыбалдыулы. Кроме того, Абжан написал, что владелец "Астана Банк", Махат и другие лица наладили майнинг биткоинов в Караганде. Публикация про племянника Токаева, Каныша Избастина, стала последней в этой череде. По версии блогера Махат осуществил передачу майнинговых ферм от Сатыбалдыулы Избастину, который зарабатывает на них по 10 млн долларов в месяц. 

Помимо распространения недостоверной информации, у Махата возникли проблемы в бизнесе, поэтому он попросил своего юриста обратиться к Абжану и потребовать опровержения. Он встретился с блогером 2 июля, но тот, согласно показаниям свидетеля, просто так ничего удалять не хотел. И даже, наоборот, грозился продолжить писать. Из-за этого юрист предложил ему деньги. Тем же вечером Абжан отправил ему сообщение в мессенджере: "50 млн". Следователям сообщили, что блогер был согласен убрать публикации только после 100-процентной оплаты. И вот так, 3 июля в 07:14 утра Махамбет Абжан был задержан сотрудниками Антикора с 50 миллионами тенге, которые передал ему сотрудник Махата. Помимо Махата заявление на Абжана за распространение ложной информации написали Кожабаев и Мукин. 

Махамбет Абжан вину не признаёт, по его словам, он деньги не вымогал и не угрожал Махату новыми публикациями. Блогеру вменяют три эпизода по 274 статье – распространение заведомо ложной информации, и статье 194 часть 4 – вымогательство в особо крупном размере, по этой квалификации ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Уголовное дело направлено в специализированный межрайонный уголовный суд города Астаны.