Фото: gov.kz

В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали расследование в отношении бывшего зампредседателя КНБ Самата Абиша, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Его подозревают в превышении должностных полномочий во время январских событий 2022 года.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев. В кулуарах Мажилиса он пояснил, что Абиш находится под подпиской о невыезде.

Это следственные органы определяют исходя из своих следственных действий. Они, наверное, уверены, что он не сбежит. Поэтому вопрос о том, чтобы изменить меру пресечения, пока не стоит. Я еще раз говорю, есть вопросы запрета освещения следствия, есть статья 201, которая запрещает освещать данное следствие. Но на прошлой неделе ту информацию, которая есть, возможно, публиковали. О том, что его подозревают в превышении должностных полномочий, – сказал Чиндалиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обманутые дольщики ЖК «SilverHills» требуют вернуть уголовное дело прокурору

Он добавил, что не обладает всей информацией по этому делу, так как часть данных засекречена. Также, по словам Чиндалиева, родство с Назарбаевым не влияет на статус Абиша в этом следствии.

О том, что Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в отношении экс-первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша, стало известно 19 сентября.