© Photo : Пресс-служба АНПЗ

26 декабря в Атырауском областном суде огласили приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая и бывшего главы департамента по госзакупкам Каната Сейдуалиева, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Суд осудил Данбая на четыре года и шесть месяцев ограничения свободы. Его также лишили пожизненного права работать на госслужбе. Сейдуалиева приговорили к трём годам ограничения свободы.

Напомним, Данбаю и Сейдуалиеву инкриминировали злоупотребление служебным положением в группе лиц по предварительному сговору с использованием служебных полномочий (пункт 3 части 4 статьи 361 УК РК). Ранее прокурор просил назначить Данбаю наказание в виде ограничения свободы сроком на семь лет, Сейдуалиеву — шесть с половиной лет.

«Вина подсудимых доказана собранными в ходе следствия и исследованными во время судебных процессов доказательствами», — сказала судья, оглашая приговор.

Родственники и адвокаты подсудимых, в свою очередь, выразили несогласие с приговором и намерены его обжаловать.

 «Мы считаем, что приговор несправедливый. Было много нарушений. Мы обжалуем приговор», — сказала адвокат Данбая Олен Искаков.

Данбая, который во время судебного разбирательства находился в следственном изоляторе, отпустили из зала суда.

Во время прений адвокат экс-главы АНПЗ Руслан Бекмагамбетов заявил, что все доводы, изложенные в обвинительном акте, не соответствуют действительности и противоречат показаниям свидетелей.

«В ходе судебного следствия и изучения материалов уголовного дела возникло не только множество серьёзных сомнений в обоснованности обвинения, но и налицо убедительные и достоверные доказательства невиновности подсудимых Данбая и Сейдуалиева. До настоящего времени в материалах отсутствуют результаты экспертизы. Расследование не дало объективных выводов независимых экспертов, чьи заключения могут быть как обвинительными, так и оправдательными», — отметил Бекмагамбетов.

Читайте также: Минимальную зарплату в Казахстане хотят рассчитывать по-новому

Как следует из материала дела, при строительстве «Комплекса глубокой переработки нефти» в 2019–2020 годах Данбай и Сейдуалиев, нарушая требования устава ТОО и регламентированного договора, не приняли мер по истребованию от подрядчика стоимости поставленного неисправного оборудования либо не потребовали его замену по гарантийным обязательствам подрядчика. Тем самым, по мнению следствия, они нанесли государству ущерб на сумму более 2,9 миллиарда тенге.

Согласно заключению госэкспертизы, которую провели до назначения Данбая директором АНПЗ, подрядчик требовал увеличить сумму контракта и выплатить ему 230 млн долларов. Подозреваемый, в свою очередь, снизил сумму выплаты консорциуму подрядчиков до 87 млн долларов. Он удержал 110 млн долларов в счет устранения дефектов.

Супруга экс-главы АНПЗ Салтанат Данбай в ходе судебного процесса подчеркнула, что сумма в 2,9 млрд тенге у сотрудников АФМ сложилась из стоимости оборудования, которое установили на нефтеперерабатывающем заводе ещё до назначения Данбая руководителем. Оборудование не запустили из-за проектных ошибок.

 Атырауский городской суд № 2 признал их невиновными по всем эпизодам в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения, так как подрядчики понесли дополнительные затраты, которые подтверждены заключениями государственных экспертиз, а ущерба не было. С таким приговором не согласилась прокуратура региона, но областной суд в июле 2023 года отклонил протест надзорного ведомства и оставил оправдательный приговор в силе.

Однако позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор, а дело направил на новое рассмотрение.

По ходатайству прокурора суд изменил меру пресечения Данбаю, взяв его под стражу. Ранее он находился под подпиской о невыезде. Сейдуалиев остался под домашним арестом.