В Атырау четверых полицейских осудили за бездействие
фото Orda.kz

В Атырау полицейских осудили за игнорирование жалоб от женщины, которую преследовал бывший ухажёр, передает sotreport.kz со ссылкой на сайт Orda.kz.

Более года назад мать троих детей начал преследовать отвергнутый ею мужчина. Он бил, угрожал и насиловал женщину. Она обращалась в полицию, но там её заявления игнорировали. В итоге преследователь забрался в её квартиру через балкон и напал на неё. Дочери рассказали, что он ударил их маму топором по голове, после чего зашёл в туалет и повесился.

После многочисленных постов в социальных сетях в отношении двоих участковых, оперуполномоченного и следователя возбудили уголовное дело по статьям «Бездействие по службе» (статья 370 УК РК) и «Укрытие уголовного правонарушения» (статья 433 УК РК).

Полицейские свою вину не признали и всё же суд приговорил следователя к трём годам лишения свободы, остальных – к четырём годам колонии. Но в связи с амнистией следователю и оперуполномоченному срок сократили на треть.

По итогам судебных разбирательств приговором городского суда №2 Каиров и Абисатов приговорены к четырём годам лишения свободы, Тарихов и Лукманов – к двум годам лишения свободы, – говорится в сообщении Антикоррупционной службы Атырауской области.

Осужденных лишили званий и последующего права занимать должности на государственной службе. Онлайн-трансляцию оглашения приговора обязали прослушать коллектив городского управления полиции.

Автор:  Даниель Артуров