В Астане за взятки осудили руководителей госорганов
 Фото: pxhere

За получение взяток осуждены начальники столичного управлений ДЧС и строительства, а также два госаудитора, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили в Антикоре, начальник управления ДЧС Бауыржан Бейсенканов подозревался в получении взятки от представителей строительной организации в сумме 5 млн тенге за согласование документации о признании аварийным Центрального стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова.

Также обвиняемыми по делу проходили заместитель руководителя и главный специалист ДВГА, которые подозревались в получении взятки от представителей частной компании в сумме 2 млн тенге за положительное заключение по аудиторской проверке.

Руководителю управления строительства Астаны и его заместителю инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями. По данным Антикора, они склонили строительную компанию к приобретению материальных ценностей на сумму более 21 млн тенге. 

Руководитель управления строительства также обвинялся в получении взятки в сумме 400 тысяч тенге от руководства ТОО за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок. 

Читайте также: Сыну Даулета Турлыханова вынесли приговор в Алматы

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил за получение взятки (статья 366 УК РК):

  • начальника управления ДЧС Астаны Бауыржана Бейсенканова – к пяти годам лишения свободы;
  • руководителя управления строительства Арсена Жангасканова – к 4,5 годам лишения свободы;
  • заместителя руководителя ДВГА Айтжанову – к штрафу в сумме 60 млн тенге;
  • главного специалиста ДВГА Абишеву – к штрафу в сумме 90 млн тенге.   

Также за злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК) заместителю руководителя управления строительства Астаны Мурзахметову назначили наказание в виде четырёх лет ограничения свободы.

Все осуждённые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Этим же приговором представители частной строительной компании получили штрафы в общей сумме около 500 млн тенге за дачу взяток всем вышеуказанным должностным лицам.

При неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы.  

Отметим, что Центральный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова признали аварийным в 2020 году. В октябре 2021 года акимат сообщил, что стадион снесут и на его месте построят новый.