Фото из открытых источников

В Сарыаркинском районном суде №2 в Астане началось судебное разбирательство в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева, задержанного в марте текущего года по подозрению в «хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе» и других фигурантов дела, - сообщает azattyq.org.

По информации местных СМИ, на судебном заседании сегодня защита Кайрата Боранбаева просила изменить меру пресечения «содержание под стражей» на домашний арест. Суд отказал в ходатайстве.

До этого меру пресечения для Боранбаева и Наханова в виде содержания под стражей и для Жанузак - в виде домашнего ареста - суд оставил без изменения, продлив их до окончательного принятия решения по делу.

Издание Информбюро пишет, что на суде рассматривается эпизод о хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа ТОО «АзияГазЧунджа». Кайрату Боранбаеву, учредителю этой компании, предъявлено обвинение по статьям 28, часть 5 Уголовного кодекса («Пособничество в совершении уголовного правонарушения»), 189, часть 4, пункт 2 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере»), 219, часть 3, пункт 3 («Легализация (отмывание) денег в особо крупном размере»).

Также эти статьи вменяют другому учредителю ТОО «АзияГазЧунджа» Роману Наханову, а бывшего заместителя председателя правления национальной компании Qazaq Gaz Тайыру Жанузаку подозревают в «присвоении или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере»

Кайрат Боранбаев и Роман Наханов находятся под арестом, Тайыр Жанузак - под домашним арестом.