здание
 Фото: sud.gov.kz

Указом главы государства от 15 мая 2023 года №216 были объединены гражданские и уголовные районные суды Астаны и Шымкента, передает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как уточнили в пресс-службе Верховного суда, суды первой инстанции (8 Астаны и 4 Шымкента) преобразованы в межрайонные суды гражданской и уголовной юрисдикций, соответственно, должности председателей реорганизованных судов – в судейские.

По Астане: Алматинский, Есильский, Сарыаркинский и "Байқоңыр" райсуды объединены в межрайонный суд по гражданским делам (по ул.Г.Алиева, 6). Райсуды №2 Алматинского, Сарыаркинского, Есильского и "Байқоңыр" – в межрайонный суд по уголовным делам (по ул. Кенесары, 3).

По Шымкенту: Енбекшинский, Абайский, Аль-Фарабийский и Каратауский райсуды объединены соответственно в межрайонный суд по гражданским делам (в зданиях бывших Енбекшинского и Абайского судов) и межрайонный уголовный суд (по ул.Тыныбаева, 42).

Как отметил руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, реформа способствует исключению волокиты по вопросам подсудности, равномерному распределению нагрузки и формированию единообразной судебной практики.

"Председатели судов Акан Жумагулов и Ербол Рахимбеков высказались о готовности судейского корпуса к работе в новых условиях, отметив, что реорганизация способствует упрощению доступа граждан в суды за защитой прав и улучшению качества отправления правосудия", – резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев 15 мая 2023 года подписал указ "О реорганизации и переименовании некоторых судов и кадровых вопросах судов".

Читайте также: Несколько судов упразднили в Шымкенте