Иллюстрация сгенерированная ии

Разбирательства проходят в суде № 2 Бостандыкского района города Алматы в открытом режиме. На скамье подсудимых — шестеро человек, все они находятся под подпиской о невыезде, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

По версии обвинения, финансовая пирамида действовала в период с 2009 по 2021 года, под видом инвестиционного предприятия АО «L- Capital».  Её офис, а также адреса подконтрольных компаний были зарегистрированы в Алматы, однако деятельность охватывала всю страну. 

Организаторы предлагали всем желающим купить у них ценные бумаги и участвовать в накопительных программах «Успешный инвестор» и «Накопи миллион!». Для привлечения внимания потенциальных клиентов проводилась бесплатные семинары и тренинги под видом обучения населения финансовой грамотности. 

Учредители АО «L- Capital» гарантировали вкладчикам выплачивать денежное вознаграждение в размере от 15 до 30% годовых, тогда как средняя ставка по банковским депозитам находилась в диапазоне 6,4 — 12,5 %. Люди верили и скупали ценные бумаги АО в виде простых и привилегированных акций. Те, кто приобретал акции на сумму свыше 3 млн тенге, в качестве бонуса получали бесплатную туристическую путёвку для отдыха за границей. 

Согласно обвинительному акту, жертвами финансовой пирамиды стали 1449 человек. Не получив обещанных денег, несколько потерпевших в 2021 году обратились с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Когда уголовное дело возбудили, обнаружилось, что пострадавших еще больше.

Организаторам предъявили обвинение в создании и руководстве финансовой пирамидой, участии в организованной преступной группе, мошенничестве в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве. Результаты расследования отражены в 460 томах уголовного дела.

По словам адвокатов, подсудимые не признают своей вины и отказываются заключить процессуальное соглашение с прокурором. Их интересы представляют 7 защитников. Предварительный материальный ущерб от незаконной деятельности финансовой пирамиды превысил 10 млрд тенге.

Читайте также: Лагерь в здании сауны: специалисту акимата вынесли приговор