Сегодня в Карасайском районном суде Алматинской области состоялось оглашение приговора по резонансному делу о попытке изнасилования сотрудником КНБ девушки в хиджабе.

Напомним, в ноябре 2020 г. жительница Алматинской области Айя Умурзакова записала открытое обращение в социальных сетях о том, что в ночь с 11 на 12 сентября прошлого года ее избил и попытался изнасиловать сотрудник силовой структуры.


Согласно материалам уголовного дела, поздно вечером девушка пыталась поймать такси, подсудимый предложил ей помощь и пообещал довезти до дома. Но вместо этого вывез ее в поле, избил и под угрозой убийства пытался изнасиловать. Девушке удалось вырваться, ослепив насильника горстью земли. Во время следствия и суда пострадавшая столкнулась с беспрецедентным давлением на нее со стороны родных подсудимого.

Амангельды Махамбетов, судья Карасайского районного суда Алматинской области: «Суд приговорил Сабыржана Нарынбаева 1989 г. рождения, оперуполномоченного отдела Департамента КНБ по Алматинской области виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст 24 ч.3, 120 ч.2 п. 2 УК РК и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы».


Также подсудимого лишили звания капитана КНБ и права занимать ответственные должности в течение пяти лет. Вынесенный приговор насильнику девушка считает справедливым.

«Я очень благодарна команде адвокатов-волонтеров Жанне Уразбаховой, Алие Омаровой и Алишеру Назарбеку за профессионализм и поддержку. Каждой девушке, которая оказалась в такой ситуации я хочу сказать, не бойтесь идти до конца. В какой-то момент у меня опустились руки, и я даже хотела покончить с собой. Но я верила, что преступник будет обязательно наказан, вы сами увидели на моем примере, что это возможно!», - поделилась Айя Умурзакова

«Сегодня состоялся еще один справедливый приговор, нетерпимость общества к насилию возрастает с каждым днем. И мы очень рады данному прецеденту, потому что еще несколько лет назад такое преступление, как изнасилование считалось преступлением средней тяжести. Сейчас при поддержке Президента РК оно перешло в разряд тяжких. Мы очень рады за девушку, которая несмотря на все давление выдержала и боролась до конца», -прокомментировали адвокаты Жанна Уразбазова и Алия Омарова