Талдыкорганским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту пыток, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также по укрывательству преступления. На скамье подсудимых оказались двое полицейских, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Судом установлено, что 8 января 2022 года правоохранители доставили потерпевшего в изолятор по подозрению в участии в массовых беспорядках. Подсудимый Б., осуществлявший свои служебные обязанности в здании ИВС, нанес потерпевшему травмы, от которых тот скончался в больнице. Подсудимый С. скрыл факт совершения данного тяжкого преступления.

Главный подозреваемый свою вину не признал, просил суд его оправдать. Второй подсудимый, который скрыл преступление, раскаялся.   

«Приговором суда Б. признан виновным по ч.3 ст. 146 УК и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. С. по ст. 432 УК назначено 4 года ограничения свободы. Также с осужденных в пользу потерпевших взыскан моральный вред в сумме 15 млн тенге», — сообщает пресс-служба Талдыкорганского городского суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главное, что я на свободе! Судебные решения, удивившие казахстанцев своей мягкостью

Напомним, из-за сомнений в справедливости расследования мама сотрудника ДКНБ Алматинской области, обвиненного в пытках, Анета Байтурсынова обратилась к президенту Токаеву. Дамиля Турсунханова и защитник задержанного сотрудника ДКНБ рассказали о вероятных хитросплетениях, опутывающих это дело.