судьи, прокуроры
 Фото: Zakon.kz

Два бизнесмена в Актобе обвинялись в пособничестве к совершению мошенничества в сфере государственных закупок в особо крупном размере, передает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Согласно материалам дела, 23 сентября 2019 года ГУ "Акимат Актюбинской области" проведен открытый конкурс государственных закупок по среднему ремонту автомобильной дороги "Кобда-Мартук". Победителем было признано ТОО "Базис-К". В ходе выполнения ремонтных работ М. и Е., по договоренности с директором ТОО "Базис-К", оказывали услуги подрядчику по предоставлению дорожной техники и строительных материалов.

"По завершении работ 5 ноября 2020 года между заказчиком, в лице руководителя отдела автодорог Управления и подрядчиком в лице директора ТОО "Базис-К", с участием представителя технадзора составлен акт окончательной приемки работ по среднему ремонту дороги в полном объеме в соответствии с технической документацией. Согласно п.7.2 договора подрядчик предоставил гарантию заказчику на эксплуатацию сроком на 3 года", – заявили в пресс-службе суда №2 г. Актобе.

Читайте также: Двух жителей Уральска арестовали по делу о сепаратистских высказываниях в Интернете

Прокурор просил суд признать М. виновным в мошенничестве, то есть хищении бюджетных средств в сфере государственных закупок в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Второму предпринимателю он просил наказание в виде 5 лет лишения свободы, признав виновным в пособничестве М.

"Суд, исследовав все обстоятельства дела, пришел к выводу, что обвинение М. в мошенничестве в особо крупном размере по п.2 ч.4 ст.190 УК РК не обосновано и он подлежит оправданию на основании ст.35 ч.1 п.2) УПК, за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения", – говорится в сообщении.

Кроме того, суд признал необоснованным обвинение Е. в пособничестве и оправдал его.

"В суде были выявлены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные со стороны должностных лиц органов уголовного преследования при производстве досудебного расследования в отношении М. и Е. без регистрации в ЕРДР. В результате в адрес прокурора и органа уголовного преследования судом вынесено частное постановление", – резюмируется в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.