Злоумышленники из России и Казахстана грабили представителей сетевого бизнеса, передает Ratel.kz

Вымогателей КНБ задержал в феврале. Как сказано в приговоре актюбинского спецсуда по уголовным делам, в марте 2018 года казахстанец Александр РОЖКОВ познакомился с россиянином ШУМСКИМ. Рожков, который жил в Нур-Султане, в своё время получил 20 лет колонии за разбой, захват заложников, бандитизм, мошенничество. Освободился он в 2017 году. В ходе общения у друзей возник "бизнес-план" по созданию транснациональной организованной преступной группы. Проще говоря, приятели решили, как в далёкие 90-е, вымогать деньги у предпринимателей. Их мишенями, как сказано в деле, стали "лица, связанные со структурами сетевого маркетинга". К себе в команду Рожков и Шумский подтянули 4-х россиян, профессиональных бойцов ММА: Игоря ГАРШИНА, Вячеслава ТРЯПИЦЫНА – они работали в Орске пожарными. А также Николая НАГОРНОГО и Артёма ЗУЕВА. Им Шумский и Рожков рассказали, что будут "трясти" руководителей финансовых пирамид. Для удобства общения и конспирации у каждого была своя кличка. У Гаршина – "Прораб", "Пожарник", у Нагорнова - "Охотник", у Тряпицына – "Десантник", "Парашютист". Схема была простой, Рожков выходил на бизнесменов России и Казахстана, обещая крупную сумму для инвестиций. А Шумский, как говорится в приговоре, помимо того, что вербовал участников преступной группы, обеспечивал их проезд через границу из РФ в РК, снабжал их необходимыми документами, а также на своих знакомых-россиян оформлял счета в филиале российского "Банк ВТБ (Казахстан)" в Актобе. Рожков и Шумский искали своих жертв в "Instagram", "Facebook". Они просматривали и анализировали личные и бизнес-аккаунты коммерсантов, занимающихся сетевым маркетингом и инвестиционной деятельностью.

Деньги или жизнь

Под прицел вымогателей попала брокерская компания "SAX Invest" - инвестиционный фонд, зарегистрированный в Сент-Люсии. Другой жертвой стала инвестиционная компания "AMIR CAPITAL". Рожков и Шумский вступили в переписку с руководителями и представителями этих компаний с целью их заманивания в Актобе. Чтобы создать впечатление о себе, как о крутых бизнесменах, в Актобе злоумышленники сняли элитные коттеджи. Для ведения "переговоров" также закупили электрошокер, маски, перчатки, скотч и автоматы Калашникова.

Познакомившись с представителем "SAX Invest", россиянкой ИЛЬИНОЙ, Рожков представился ей Оскаром. Он убедил Ильину, как написано в приговоре спецсуда, "что представляемые им высокопоставленные официальные должностные лица Республики Казахстан имеют намерения инвестировать в компанию "SAX Invest" денежные средства от до млн долларов США, и предложил провести презентацию их компании в Актобе". Ильина эту информацию передала одному из учредителей компании "SAX Invest" Сатжану МЕНДЫГАЛИЕВУ. Тот согласился приехать в Актобе.

После этого, как сказано в приговоре, Шумский, будучи в Орске, сообщил Гаршину, Нагорнову и Тряпицыну о том, что они едут на "переговоры" с Мендыгалиевым. Шумский сделал подельникам для пересечения казахстанско-российской границы справки c результатами ПЦР-анализа и путевые листы, в которых они указывались в качестве вторых водителей автомашин, осуществляющих грузоперевозки. Также Шумский дал Гаршину 100 тысяч российских рублей на расходы для подготовки к совершению преступления. Актюбинские "партнёры" даже забронировали и оплатили номер в гостинице "Амстердам". Именно туда отвёз Гаршин прилетевшего из Атырау Мендыгалиева 24 ноября 2020 года.

Бизнесмена встретили на дорогом арендованном "LEXUS LX570". На другой день, забрав Мендыгалиева из гостиницы, повезли его в арендованный коттедж на улице Марата Оспанова. Войдя в дом, Гаршин произнес заранее оговоренную условную фразу: "Гуля, сделай кофе". Это стало сигналом для Нагорнова и Тряпицына. Они набросились на Мендыгалиева, несколько раз, чтобы подавить волю жертвы к сопротивлению, применили электрошокер. Затем Мендыгалиева связали, закрыли ему глаза, надвинув шапку.

Гаршин сказал Мендыгалиеву, что они сотрудники департамента экономических расследований. После этого Гаршин достал из барсетки бизнесмена мобильный телефон и вытащил из него сим-карту. Нагорнов и Тряпицын перетащили Мендыгалиева в спальную комнату с закрытыми оконными проемами, посадили на стул. Через полчаса приехал Рожков и сказал Мендыгалиеву, что если он хочет вернуться домой, то должен отдать им 200 миллионов тенге. Мендыгалиев согласился отдать 100 000 долларов США. Но эти деньги у него хранились дома. Также Мендыгалиев рассказал, что на его банковской карте хранятся 8 миллионов, но по лимиту в день можно снять наличными только 600 тысяч тенге, и назвал пин-код от этой карты.

Вымогатели, взяв карту, сняли 600 тысяч. После этого Мендыгалиев по мобильному, который ему дали его похитители, позвонил своему другу и попросил у него в долг 50 тысяч долларов. Брат Мендыгалиева, получив эти деньги и добавив к ним ещё 100 тысяч долларов, перечислил их на банковскую карту некоего КИРДЯПКИНА в "Банк ВТБ (Казахстан)". После этого вымогатели сняли с Мендыгалиева "ROLEX" за 8 тысяч долларов. Опасаясь за жизнь, предприниматель пообещал отдать вымогателям ещё 50 тысяч долларов после того, как вернётся домой. Тогда Мендыгалиева отпустили. В течение нескольких дней вымогатели полученные 150 тысяч долларов перевели в тенге и обналичили. Приехав домой, Мендыгалиев никому не сказал о том, что с ним произошло в Актобе. Но через время на телефон его жены стали поступать угрозы, чтобы Мендыгалиев доплатил 50 тысяч долларов. Жене Мендыгалиева неизвестные писали, что знают машину, на которой она ездит. В авто, как писали злоумышленники, есть неисправности, которые могут стоить женщине жизни. После этого Мендыгалиев обратился с заявлением в органы.

Финал вымогателей

Далее, как сказано в приговоре, "по результатам поиска объектов преступных посягательств в сети Интернет Рожков и Шумский установили контактные данные гражданина РФ КУЗЬМЕНКО Н.И., связанного с деятельностью различных сетевых иинвестиционных компаний, в том числе компании "Амир Капитал".

Рожков представился Наилем, убедил Кузьменко, что является представителем семьи из Казахстана, занимающейся нефтедобычей.

Наиль хотел переговорить с Кузьменко по вопросам управления деньгами и инвестирования. Сумма, которую якобы "нефтяная семья" готова была инвестировать, составляла 1-2 млн долларов. Кузьменко согласился на встречу. И 11 февраля 2021 года из аэропорта его отвезли в гостиницу "IBIS", а оттуда в арендованный дом в переулке Таулы на "переговоры". Но план вымогателей сорвался. После того, как Кузьменко завели в дом, туда ворвался спецназ КНБ. К тому времени банда уже была "под колпаком" у спецслужбы. Кузьменко положили на землю вместе с вымогателями. Но потом КНБшники объяснили ему, что он едва не стал жертвой преступления. Бизнесмен долго отходил от шока. Все задержанные сразу во всём признались и не стали отпираться. В ходе следствия выяснилось, что вымогатели также разрабатывали предпринимательницу из Арабских Эмиратов. С ней уже была договорённость, что она прилетит в Актобе на переговоры.

Интересно, что Шумский, которого в рамках этого дела допрашивали российские правоохранители, категорически отрицал причастность к вымогательству. А друг Гаршина Кирдяпкин сказал, что не понимал, для чего его попросили на своё имя открыть счёт в Актобе в российском банке.

Суд, признав Рожкова виновным в создании и руководстве транснациональной организованной преступной группой, вымогательстве, незаконном хранении оружия, приговорил его к 13 годам колонии. Гаршину суд отмерил 11 лет колонии, Нагорнова  и Тряпицына суд приговорил к 10 годам, а Зуеву дали 9 лет колонии.