cover
фото с сайта Оrda.kz

В Актобе начался судебный процесс над двумя арестованными, которых ранее взяли под стражу на два месяца, но оба сбежали из изолятора, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Первый подсудимый — 25-летний мужчина. Его подозревали в краже золотых украшений, оборудования и денег из торгового центра на общую сумму более 24 млн тенге. По версии полиции, преступление он совершил 1 ноября 2023 года. 

Его сокамерник, 19-летний актюбинец, в ИВС оказался из-за хулиганства. Молодого человека обвиняют в причинении лёгкого вреда здоровью двум мужчинам. 

Оба фигуранта ранее были судимы за грабежи и приговорены к ограничению свободы. Оказавшись в ноябре 2023 года в одной камере, они решили сбежать из-под стражи. Благо препятствий к этому у них, по всей видимости, не было. Прокурор Асель Утенова сообщила в суде, что дверь камеры была не заперта, а сотрудники изолятора спали. 

«Подсудимые заметили, что дверь от камеры, сделанная из железной сетки, не заперта, как и окошко, предназначенное для подачи пищи. Убедившись, что сотрудники ИВС не отвечают на их крики и спят, один из подсудимых, действуя по ранее задуманному плану, вытащив руку из окошка для подачи пищи, потянул на себя крючок запирающий дверь с наружной стороны, открыл железную дверь», — рассказала Утенова.

Затем арестанты поднялись на второй этаж, но, не найдя выхода, спустились на первый, где также открыли железную дверь на магните и вышли на улицу. Всё это время они передвигались без обуви, держа её в руках, чтобы не создавать шума. 

Задержать беглецов удалось в тот же день. Теперь им придётся отвечать перед судом сразу по двум статьям. 

В пресс-службе департамента полиции сообщили, что двоих сотрудников, во время дежурства которых произошел побег, уволили по отрицательным мотивам, а начальника ИВС освободили от занимаемой должности.

Читайте также: Последнего участника преступной группировки 90-х задержали в Кокшетау: его искали 26 лет