Фото из открытых источников

Акимат Актобе обвинил в нарушении общественного порядка многодетную мать, которая приходила к чиновникам просить о помощи. Поводом послужили громкие разбирательства в здании акимата. Суд оштрафовал мать пятерых детей Индиру Ыктиярову на 107 205 тенге, - передает azattyq.org.

- 15 декабря я обратилась в акимат Актюбинской области с просьбой о трудоустройстве. У меня пятеро несовершеннолетних детей. Ежемесячный долг по кредитам вырос до 500 тысяч тенге. Продукты питания подорожали в этом году в три раза. Но к пособию прибавили только две тысячи тенге. Дом, который я построила, взяв кредит, банк поставил под арест. Как будто этого было мало, акимат подал на меня в суд и меня оштрафовали еще на 107 тысяч тенге, – говорит Индира Ыктиярова.

Мать пятерых детей не согласна с решением административного суда о назначении штрафа в размере 35 МРП (месячный расчетный показатель, около 228 долларов). Ыктиярова намерена обжаловать решение суда.

По информации Актюбинского областного суда, Индира Ыктиярова подверглась административному наказанию за «нарушение общественного порядка» (ч. 1 ст. 434 Кодекса РК Об административных правонарушениях), а также за «неподчинение полиции» (ч. 1 ст. 667 кодекса РК об административных правонарушениях).

– 15 декабря около 12:30 Индира Ыктиярова в группе женщин обратились в акимат и потребовали погасить задолженность по кредиту. Нецензурно выражалась в адрес сотрудников акимата, не подчинилась полиции, которая требовала соблюдения порядка. Суд учел, что у Ыктиярова воспитывает несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, и наложил штраф в размере 107 205 тысяч тенге, – сообщили в Актюбинском областном суде.

Индира Ыктиярова работает администратором в одной из частных компаний Актобе. По ее словам, 15 декабря вместе с 50 другими многодетными женщинами она обратилась в акимат области, чтобы рассказать о тяжелом социальном положении. По ее словам, «руководитель управления внутренней политики Актюбинской области Ляззат Оразбаева пугала женщин полицией и провоцировала».

Сама Ляззат Оразбаева сообщила Азаттыку, что 15 декабря в акимат пришли не 50, а пять женщин.

– С девятого ноября я на системной основе занимаюсь проблемами многодетных матерей. Были найдены спонсоры, которые только семье Ыктияровой оказали материальную помощь в размере 248 тысяч тенге. Для ее детей была приобретена одежда на общую сумму 98 700 тенге и продукты питания – на 47 тысяч тенге. Она заявила, что умеет печь пироги и торты, после чего мы купили ей газовую плиту с духовкой на сумму 519 тысяч тенге. Это помощь, которую мы оказали всего за месяц. Теперь она требует, чтобы ей оплатили кредит. Она пришла в акимат, выражалась нецензурно, оскорбляла присутствующих, – рассказала руководитель управления внутренней политики Актюбинской области Ляззат Оразбаева.

Полиция забрала мать пятерых детей Индиру Ыктиярову около шести часов вечера 15 декабря из здания акимата Актюбинской области. Специализированный межрайонный административный суд г. Актобе рассмотрел дело женщины 16 декабря. Решение о привлечении к административной ответственности было принято в тот же день. Оно еще не вступило в силу.