Фото из открытых источников

Суд города Актау 23 декабря ограничил свободу сроком на шесть месяцев местному жителю, прыгнувшему на голову котёнку, - сообщает azattyq.org.

В октябре в социальных сетях появилось видео, на котором житель Актау с разбега прыгает на голову котёнка, после чего животное бьется в судорогах.

Полицейские задержали подозреваемого, им оказался 35-летний местный житель Дамир Ордабаев. Спустя несколько дней за жестокое обращение с животным мужчине суд назначил наказание в виде 60 часов общественных работ, о чем просил прокурор. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств «полное признание вины, раскаяние в содеянном».

Однако прокуратура подала ходатайство о пересмотре решения суда после обращения в надзорный орган алматинского адвоката, который посчитал, что содеянное следовало признать не уголовным проступком, а преступлением — с учетом степени общественной опасности действий.

В частности, адвокат отмечал, что следует изменить обвинение с части 1 статьи 316 («Жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье») на пункт 5 части 3 этой же статьи («Жестокое обращение с животным, совершённое публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций»).

Согласно сообщению пресс-службы Мангистауского областного суда, суд посчитал, что действия жителя были умышленные и были совершены в присутствии других лиц. По материалам суда, Ордабаев прыгнул на голову котёнку, причинив ему травмы, повлекшие увечье, затем выбросил его в расположенный рядом парк. Животное позже умерло.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Подсудимый полностью признал свою вину и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и «чистосердечное раскаяние». Приговором суда Ордабаев признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 316. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее в декабре в городе Конаеве Алматинской области суд ограничил свободу жителю на шесть месяцев. Мужчина подошел к ребенку, игравшему с котенком, и пнул животное. От удара животное отлетело, ударилось об стену и умерло. Прокуратура изъяла видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной возле места, где произошло преступление.

В конце прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об ответственном обращении с животными», который зоозащитники раскритиковали, поскольку, как они отмечали, он позволяет уйти от ответственности за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовного преступления.