В Актау чиновники выгоняют из парка бизнесменов. Те готовы судиться
Фото: Lada.kz

В парке «Акбота» в Актау разгорается скандал. Бизнесмены заявили, что чиновники без оснований решили их выгнать с территории парка. Дошло до того, что среди дня выключают электричество, из-за чего люди застревают на аттракционах, передаёт  sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Предприниматели очень возмущены. Бизнесмен Булат Есеналиев рассказал, что с акиматом у него был заключён меморандум на 10 лет до 2026 года. Он вложил в развитие парка уже более 100 миллионов тенге. А теперь его и ещё троих предпринимателей вынуждают уйти из парка. К примеру, в рабочий день на аттракционах отключили электричество, в то время как там находились люди.

На экстрим-аттракционе катапульте находилась девушка. На высоте примерно 2-2,5 метра. Достать руками было невозможно. В итоге минут 15 она провисела в воздухе, абсолютно не по нашей вине. Поставили стремянку, натягивали трос. Это было довольно небезопасно, — подтверждает слова бизнесмена механик Олег Крамаренко.

Булат Есеналиев подал иск в городской суд, где выиграл дело. Позже, уже в областном суде, данное решение отменили. Он намерен подать апелляцию в Верховный суд.

По моему мнению, это незаконно, потому что заключили меморандум на 10 лет, я должен отработать, так как я вкладывал личные средства. Это — палки в колёса, — считает бизнесмен.

А вот в городском акимате уверены в своей правоте. Юрист акимата Аслан Кужиев объяснил происходящее тем, что владельцы аттракционов перестали озеленять территорию парка. По мнению чиновников, бизнесмены не выполнили условия меморандума.

Предприниматель условно обособился только на своей территории, не был заинтересован в развитии территории всего парка. Меморандум, скажем так, не является договором. Мы в судебном порядке решили, что будет правильно обязать их освободить парк, — отметил юрист.

При этом компания, которой передали городской парк в доверительное управление, как заверяют чиновники, уже приступила к его комплексному благоустройству.