Усиливается патрулирование близ школ в Казахстане
Фото: открытые источники

Патрулирование школ усиливается в Казахстане, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Накануне нового учебного года на дорогах страны был усилен контроль, проводились рейды по проверке наличия дорожных знаков и светофоров. Вблизи школ ведется усиленное патрулирование.

Ужесточены требования к охранникам школ, отдельно проверяются даже лицензии школьных автобусов на перевозку детей. Об этом сообщил глава МВД. По словам министра, полностью завершено оснащение школ системами видеонаблюдения, установлены “тревожные кнопки”, турникеты и металлоискатели.

На педагогов возложена обязанность о незамедлительном сообщении в полицию о фактах совершения несовершеннолетними или в отношении них противоправных действий. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность. Более того, ужесточена уголовная ответственность за укрытие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, – отметил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Министр также затронул проблему наркотиков среди детей и подростков и попросил родителей уделять детям больше внимания. Каждый подросток сегодня имеет свободный доступ к Интернету и легко может оказаться в рядах наркокурьеров или потребителей. Особую тревогу, как отметил министр внутренних дел, вызывает потребление молодежью синтетических наркотиков.

На ранних стадиях это начинается с курения так называемых вейпов, употребления “веселящего газа” и сильнодействующих аптечных препаратов. При любых подозрениях в том, что ребенок стал жертвой правонарушения либо его вовлекли в преступную деятельность, необходимо сразу же сообщать в полицию, – сказал Марат Ахметжанов.