Фото из свободных источников

Бывшим руководителям нефтехимического завода, нанесшим ущерб в более чем 750 млн тенге, вынесли приговор в Павлодаре. Они получили условные сроки, - сообщает Liter.kz.

Фигурантами по делу проходили три руководителя ТОО “ПНХЗ”. С 2017 по февраль 2022 года, злоупотребляя должностными полномочиями и занимаясь мошенничеством, государству нанесли ущерб в 753 189 541 тенге.

По данным материалов суда, бывшее руководство предприятия действовало для извлечения выгоды для себя и вопреки интересам производства.

Сначала уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины. Поэтому дело рассматривали в согласительном производстве, все участники были согласны с условиями процессуального соглашения. Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили нанесенный ими ущерб.

По итогам рассмотрения процессуального соглашения 47-летнего подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Ему запретили занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях десять лет.

Еще двоих фигурантов дела признали виновными по статье 361 УК, им ограничили свободу на три года и шесть месяцев, пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.

B отношении каждого осужденного установили пробационный контроль.