SotReport.kz

Межрайонный суд по уголовным делам Павлодара рассмотрел уголовное дело по факту руководства финансовой пирамидой группой лиц по предварительному сговору, с привлечением денег в особо крупном размере, рекламы финансовой пирамиды с использованием СМИ, повлекшее вовлечение в нее лиц с причинением значительного ущерба (ст.  217 ч. 3 п. 2, ст. 217-1 ч. 2 п. 1 УК РК), передает SotReport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Установлено, что в январе 2024 года Р. разработал преступный план путем руководства структурным подразделением финансовой пирамиды TAKORP с целью извлечения незаконной материальной выгоды. Данная финансовая пирамида привлекала средства вкладчиков под предлогом рекламных приложений. Якобы базировалась она в США и была ориентирована на развитие и инновационные технологии в сфере рекламы.

“Подсудимые занимались рекламой финансовой пирамиды публично, с использованием СМИ, электронных информационных ресурсов. Общая сумма денежных средств, вложенных вкладчиками в финансовую пирамиду, составила свыше 58 млн тенге”, – говорится в сообщении.

Суд признал подсудимых виновными и назначил 6 и 1,5 года лишения свободы соответственно. Оба будут отбывать срок в учреждениях минимальной безопасности. 

Отмечается, что гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме на общую сумму свыше 58 миллионов тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Обещал поставить авто на учёт: астанчанин получил срок за мошенничество