Фото: Из открытых источников

Бывшему руководителю Управления финансов Шымкента заменили реальный срок на условный по резонансному делу о злоупотреблении полномочиями на миллиард тенге, передает Tengrinews.kz

Приговор изменили на апелляции. В мае прошлого года суд признал виновным экс-руководителя управления финансов в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам заключения. По данным суда, он нанес СПК "Шымкент" ущерб на 1 миллиард 118 миллионов тенге. Обвиняемая сторона с решением суда осталась не согласна. После обжалования приговора подсудимый ограничился условным сроком.

Мы его признали виновным. Это дело действительно резонансное, но все-таки суд пришел к выводу, что его вина имеется. Хоть то и коллективное решение было, мы все равно признали его виновным. Просто здесь мы ему дали три года лишения свободы, только городской суд изменил приговор. Апелляция изменила ему приговор на ограничение свободы, - пояснил председатель Каратауского районного суда Шымкента Алпысбай Налибаев.

По материалам дела, в конце 2019 года бывший главный финансист Шымкента, являясь членом совета директоров компании "СПК "Шымкент", проголосовал за реализацию квартир в 9 новостройках. При этом на строительство указанного жилья было потрачено 4 миллиарда 800 миллионов тенге, тогда как по решению общего собрания все квадратные метры должны были быть реализованы за 3 миллиарда 700 миллионов тенге.

Читайте также: Актюбинец, которому светило 15 лет колонии, вышел на свободу из зала суда

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено в 2021 году. Следствие длилось 8 месяцев. Также к суду привлекли еще двоих из совета директоров акционерного общества "СПК "Шымкент".