Фото: Яндекс, с сайта Ratel.kz

Специализированный межрайонный суд на минувшей неделе отказал в иске управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области, которое пыталось оспорить результаты внутреннего государственного аудита: аудиторы выявили в ведомстве нарушения на 102 миллиона тенге. А именно - нарушения в виде оплаты денег подрядчикам при капитальном ремонте дороги районного значения "Бурлин-Аксай-Жымпиты" за фактически невыполненные работы и завышенные объемы работ, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Суд посчитал, что выводы аудиторского отчета о невыполнении подрядчиком ряда работ, предусмотренных ПСД, завышении объема работ, нарушении авторского и технического надзора - доказанными. А требования - возместить в бюджет эту сумму и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц - законными.

Из материалов суда следует, что по данному факту также было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения и ущерба государству. Основанием для прекращения уголовного дела стало заключение судебной экспертизы, которое не подтвердило выводы аудиторов. 

"По мнению суда, судебная экспертиза, проведенная в рамках досудебного расследования по уголовному делу, а также последующее прекращение уголовного дела не опровергают достоверность результатов государственного аудита. А выводы органов уголовного преследования об отсутствии в действиях должностных лиц управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ТОО "Совместное предприятие КазГерСтрой", ТОО "Ануш-Курылыс" состава уголовного правонарушения не исключают выводы предписания органов госаудита о выявленных финансовых нарушениях", - говорится в материалах административного дела. 

Дело в том, что при проведении госаудита управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог не предоставляло протокол согласования, а уже позже предоставило его эксперту, который проводил строительно-экономическую экспертизу в рамках уголовного дела. 

"Появление этого протокола было направлено на обоснование выявленных нарушений, путем исключения невыполненных работ и включения вместо них других работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией. Документ не основан на требованиях законодательства и составлен в бумажном виде, тогда как вся документация должна была быть зарегистрирована в системе электронного веб-портала госзакупок.

Из заключения строительно-экономической экспертизы следует, что на объекте имеются дополнительно выполненные работы, не предусмотренные ПСД, на сумму 84 млн тенге, а также имеются невыполненные работы на сумму 23 млн тенге. Соответственно, выводы госаудита о невыполнении подрядных работ по условиям договора о госзакупках и завышении объема работ нашли свое подтверждение", - считает судебная коллегия адмсуда по ЗКО. 

Судебная коллегия постановила, что управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог должно принять меры для возмещения в бюджет суммы за невыполненные работы. 

Ранее сообщалось, что впервые в ЗКО суд обязал нацкомпанию - оператора по управлению дорогами "КазАвтоЖол" - выплатить ущерб в 1 миллион тенге водителю, съехавшему в обочину из-за отсутствия должного ухода за трассой.

Читайте также: Как Ленин довёл жительницу ВКО до колонии