Фото: Pvl_times

В Павлодаре суд вынес приговор по делу о смерти 24-летнего Алишера Советхана, скончавшегося после похода в ночной бар, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Алишер Советхан, напомним, скончался в мае 2021 года после посещения одного из увеселительных заведений, где его избил двоюродный брат жены. Парень получил тяжкие телесные травмы, из-за чего впал в кому и умер.

Следствие длилось два года. При этом на работников бара, которые выступали в качестве свидетелей, периодически оказывали давление. Как выяснилось позже, заведение принадлежало родственнику подсудимого.

Сегодня родные Алишера наконец дождались оглашения приговора. Суд признал виновным 27-летнего Султана Таглатова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, и приговорил к восьми годам лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении морального ущерба потерпевшим удовлетворен частично — взыскано по три миллиона тенге. 

«Судом были учтены смягчающие вину обстоятельства — привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст и положительные характеристики. Отягчающие обстоятельства — это совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения», — сказала судья Асемконыр Сайран.

Также суд вынес частное постановление в адрес администратора кафе, которая дала ложные показания. Разбираться в этом деле и принимать меры в отношении виновных лиц будет прокуратура.

Ранее близкие молодого человека выходили с плакатами в Павлодаре и Астане, требуя справедливого расследования. У покойного остались жена и маленький сын.

Читайте также: Отказалась работать: осужденной жительнице Павлодара ужесточили наказание за нарушения