Антимонопольный департамент и прокуратура Павлодарской области выявили факты злоупотребления ПНХЗ доминирующим положением.

Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК. Ранее в ПНХЗ прошла межведомственная проверка. Она выявила факты злоупотребления заводом своим доминирующим положением, передаёт BaigeNews.kz.

В частности, речь идёт об установлении монопольно высокой цены на работы по переработке сырой нефти в 2021 году. После проверки департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Павлодарской области подготовил заключение, и прокуратура направила его в региональный департамент экономических расследований для принятия решения.

31 марта Департамент экономических расследований зарегистрировал досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело в отношении руководства ПНХЗ по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году.

В феврале 2022 года задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода Оспанбек Алсеитов.

Расследование ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Алсеитов арестован на два месяца.

Сын задержанного гендиректора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение к Президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца. Он заявил, что его отца арестовали, не предоставляя доказательств.

Также в феврале стало известно о задержании бывшего директора Атырауского нефтеперерабытывающего завода Шухрата Данбая.

В июле 2021 года Президент страны заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств, и поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.