Фото:instagram.com/toregalitoreali

В Алматы продолжается суд над певцом Торегали Тореали по уголовному делу.  Популярный артист привлекается по статье 378 Уголовного кодекса "Оскорбление представителя власти при исполнении". Потерпевшими признаны шесть сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Торегали во время погони, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengri Life.

Что касается статуса Торегали Тореали, то он не арестован: благодаря избранной ему мере пресечения на каждое судебное слушание он приезжает из дома, а не из СИЗО. К слову, сегодня к зданию суда артист прибыл на своем внедорожнике Lexus LX570 - за рулем этого автомобиля артист пытался скрыться от полицейской погони летом этого года.

Фото: Tengri Life

Не снимать

Сам судебный процесс, назначенный на 9:30 утра, начался с полуторачасовым опозданием. Сначала участники процесса полчаса ждали судью, а потом в течение часа три адвоката, которых Торегали привлек в качестве своих защитников, просили удалить из зала представителя СМИ.

"Мы против, потому что это ущемляет права нашего подзащитного Торегали Тореали. Мы не хотим, чтобы наше изображение из зала суда было опубликовано где-либо", - протестовали они.

Фото: Tengri Life

Удалившись на 10 минут, судья приняла решение оставить журналиста и разрешил ему участвовать в качестве слушателя. Впрочем, корреспонденту Tengri Life запретили проводить видео- и фотосъемку, а также записывать на диктофон происходящее.

Фотографировать позволили лишь судью, секретаря и прокурора, которые находились на своих рабочих местах.

Фото: Tengri Life

"Почему только фрагмент"

В ходе судебного процесса были просмотрены записи с полицейских жетонов, на которых фиксировался процесс задержания артиста. Адвокаты Торегали Тореали сразу выразили возмущение тем, что на суде демонстрируется лишь фрагмент задержания певца.

"А где начало, когда полицейские останавливают нашего подзащитного? Ведь именно оттуда начались все события, которые привели к ситуации с задержанием", - заявили они.

Государственный обвинитель объяснил это тем, что обвинение исполнителю известных хитов предъявлено лишь в рамках оскорбления представителя власти.

"Никто не имеет права оскорблять представителя власти. Если у вас есть претензии и жалоба к действиям сотрудников полиции, то можете написать соответствующее заявление и пожаловаться", - парировал прокурор.

Впрочем, адвокаты остались при своем мнении и попросили суд учесть это момент.

"Надо исследовать от начала до конца. На записи нет момента, когда полицейские останавливают Торегали в первый раз. Видео начинается сразу с момента, когда хотят оформить штраф. Вы специально срезали и сделали монтаж? Мы же не знаем, какой диалог с вами произошел до этого конфликта. Именно он может пролить свет в происходящее", - продолжили сетовать юристы.

Видео с жетона

Судя по кадрам с жетона правоохранителя, перед тем как задержать артиста, полицейские перекрыли дорогу и остановили весь поток движения, в котором ехал исполнитель. Затем они по одному начали пропускать другие автомобили, не позволяя внедорожнику Lexus LX570 скрыться с места.

На других кадрах видно, что происходило после того, как Торегали заковали в наручники. В тот момент он сидел в полицейской машине и его везли в участок. Из разговора двух сотрудников можно понять, что у певца "сгущается кровь на руках". После этого правоохранители снимают с него наручники.

"Артист извинился - мы его поняли"

"Торегали обратился к нам и объяснил ситуацию, почему спешил в аэропорт, а также попросил прощения. Мы поняли его. Но мы не писали заявление на него. Мы, как положено по закону, написали рапорт и там все указали. Так как этот инцидент вызвал общественный резонанс, было начато уголовное дело", - пояснил полицейский, участвовавший в задержании Торегали.

Судебные разбирательства продолжаются.