фото с сайта газета.ru

Также женщина должна выплатить компенсацию семье покойного, сообщает ЭК со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

В Костанае вынесли приговор жительнице города, которая зарезала ножом любовника своей подруги. Женщину признали виновной по части 1 статьи 99 УК РК "убийство" и отправили отбывать срок.

Судебный процесс шел в СМУС Костанайской области. Прокурор просил приговорить подсудимую Ю. к девяти годам лишения свободы. В то время как санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет лишения свободы.

"Суд при назначении наказания с учетом тяжести совершенного преступления, смягчающего и отягчающего обстоятельств и личности подсудимой назначил ей наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", — сообщила пресс-служба суда.

Смягчающим уголовную ответственность обстоятельством суд признал наличие у гражданки Ю. несовершеннолетнего ребенка, отягчающим — совершение убийства в состоянии алкогольного опьянения.

Также в счет возмещения морального вреда потерпевшей стороне взыскано 3 млн и материальный ущерб 221 500 тенге.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, кровавый инцидент произошел в конце апреля. Сельчанин приехал в Костанай отдохнуть в компании друзей и любовницы, оставив дома жену и детей, а спустя два дня его тело нашел хозяин квартиры, в которой гуляла компания. При этом в квартире продолжали застолье двое его друзей, которые даже не заметили, что его зарезали. Задержанная рассказала полицейским, что любовник подруги постоянно оскорблял их, а она решила наказать его.