Фото из открытых источников

В межрайонном суде по уголовным делам города Алматы продолжается рассмотрение дела об убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова. На очередном заседании была допрошена врач-эксперт, нарколог-психиатр Института судебно-медицинских экспертиз Гульмира Нурлыбекова, - передает Tengrinews.kz.

После убийства для подсудимого была проведена психолого-психиатрическая экспертиза. По словам эксперта, в целом подсудимый характеризуется положительно. Он воспитывался в полной семье, нормально развивался, женат, с высшим образованием.

- 19 мая была проведена комплексная экспертиза. Уже тогда он был на носилках, говорил тихо. Ответил на все вопросы. Личностные особенности, которые были отражены: признает свою исключительность, не подчиняется общему порядку. По его словам, он пошел на преступление из-за своего здоровья. По его словам, на это преступление его подтолкнуло не психическое состояние, а соматическое состояние, то, что его неправильно лечили, неправильно поставили диагноз, - сказала эксперт на суде.

Также, согласно экспертизе, в момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта.

- Личностные особенности следует рассматривать на уровне нормального показателя, - пояснила эксперт.