Фото: Orda.kz

В ходе прений государственный обвинитель запросил 20 лет тюрьмы  для обвиняемой в убийстве Карины Закураевой, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

На скамье подсудимых её мачеха Балжан Турлыбек — бывшая председательница ОСИ и известная активистка. Женщину судят по части 3 статьи 99 УК РК («Убийство малолетнего лица»).

Прокурор попросила назначить ей наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

«Просим назначить наказание, учитывая тяжесть преступления как особо тяжкой категории. Сторона обвинения считает целесообразным назначить наказание по статье и просит суд признать подсудимую виновной по статье 99, части 3 УК и назначить 20 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Также взыскать с подсудимой процессуальные издержки и выплату в фонд компенсации потерпевшим в размере 30 МРП», — сказала прокурор.

Сама подсудимая вину не признает. Турлыбек и её адвокаты утверждают, что в убийстве Карины виноват её отец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долг перед банкротом: обязанность урегулировать задолженность по кредитам возложат на банки

Однако на недавнем судебном процессе была представлена видеозапись , на которой общественница признаётся в избиении девочки после инцидента с недержанием  (якобы засунула её в ванну и случайно уронила, пытаясь снять нижнее бельё). В результате девочка упала и ударилась затылком. После падения её перенесли в комнату, где она спустя некоторое время умерла. Турлыбек также продемонстрировала свои действия на манекене.

Напомним, убийство семилетней Карины произошло в Алматы летом прошлого года. Её смерть наступила от жестоких побоев. По словам соседей, девочку неоднократно подвергали насилию, последний эпизод мог спровоцировать кровоизлияние в мозг.