Убийство матери и сына в Актобе: суд вынес приговор
Фото: Istock

Умершего признали виновным в убийстве матери и сына в Актобе, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Напомним, 29 марта 2023 года в одной из квартир многоэтажки в Актобе обнаружили тела женщины и ее несовершеннолетнего сына. 13-летнюю дочь погибшей госпитализировали с тяжелейшими ранами.

Обвиненный в совершении преступления умер в изоляторе.

Согласно материалам дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он увидел открытую дверь балкона в квартире на втором этаже.

В квартире, куда подсудимый проник через козырек балкона и газовую трубу, он не нашел денежные средства и ценности. Когда от шороха проснулась хозяйка квартиры, он нанес ей множественные удары ножом по различным частям тела, затем и проснувшемуся от криков матери сыну. В результате полученных повреждений мать и сын скончались на месте, — рассказали в пресс-службе суда.

Малолетнюю дочь, которая прибежала к уже умершей маме, подсудимый начал душить и наносить удары ножом. Девочка потеряла сознание, но злоумышленник подумал, что убил ее.

Сторона защиты была уверена, что подсудимый не виновен. Прокурор настаивал на обратном. Суд признал мужчину виновным, но наказание, по понятным причинам, не назначил.

Приговор суда не вступил в законную силу, а значит сторона защиты еще может его обжаловать.

Судом вынесено частное постановление в адрес начальника департамента полиции и прокурора Актюбинской области за допущенные нарушения в ходе досудебного расследования, — заключили в пресс-службе суда.

Напомним, на скамье подсудимых по делу был и диспетчер ДЧС, который не отреагировал на звонок раненного ножом ребенка. Лишь спустя 50 минут, после третьего звонка, он передал сообщение в скорую помощь. Оператор расценил звонок как детскую шалость. Ему назначили шесть месяцев ограничения свободы

Читайте также: Двоих подростков отправят в колонию после группового избиения школьника