скриншот с видео

В Военном институте Сухопутных войск никаких проблем с подготовкой и обеспечением курсантов нет. Об этом сообщил первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РК генерал-майор Каныш Абубакиров на брифинге в СЦК. По его словам, для будущих офицеров предоставлено все необходимое, чтобы изучить военное дело, передает Sotreport.kz.

- В этом году была приобретена очень большая материальная база, то есть непосредственно тренажеры. Она дает возможность обучать наших курсантов от простого к сложному. (…) Помимо этого, много вопросов уделяем на практическую деятельность курсантов. Проводимое в войсках время стажировки увеличили, чтобы курсант во время учебы прошел все аспекты, от теории к практике, - рассказал генерал-майор Абубакиров.

Напомним, ровно неделю назад медиа-портал Caravan.kz опубликовал статью про Военный институт Сухопутных войск (ВИСВ) Казахстана. Из материала следовало, что там имеются проблемы с организацией учебного процесса и быта курсантов. Они вынуждены греться от обогревателей, а у «новых» тренажеров случается сбой программного обеспечения. Но генерал-майор опроверг эти сведения.  

- Я думаю сбой электричества бывает иногда. Это исходя из погодных условий различных, потому что полигон находится вдали от самого города. Но я вас заверяю, что на сегодняшний день все оборудование было проверено в Военном институте. Сейчас как раз идет подготовка к выпускным экзаменам, неделю назад я лично сам присутствовал на этом полигоне. И все достаточно работает в том количестве, которое необходимо для подготовки наших курсантов, - ответил Каныш Абубакиров.

Читайте также: Саботаж в правоохранительных органах: организаторы коррупционных схем ушли от ответственности

Правда все-таки не совсем понятно, как вопрос об использовании курсантами обогревателей связан со сбоем электричества, о котором говорил генерал-майор. Разве что заявления военнослужащих, что из-за обогревателей выбивает пробки и горят щитки, действительно имеют место быть.

Остается только гадать, за месяц улучшилось обучение будущих офицеров войск или первому заместителю главнокомандующего Сухопутными войсками показали красивую картинку о ситуации в ВИСВ.

К слову, ВИСВ регулярно становится героем журналистских статей. Еще в марте Arbat.media писала о проблеме с электронными мишенями для БТР в Военном институте Сухопутных войск. В тренажере стоимостью в 200млн. тенге постоянно шел сбой программного обеспечения и мишени поднимались как попало. А также, что в ВИСВ отсутствуют технические средства обучения и интернет.

Кроме того, по заявлению жены военного корреспондента Владимира Северного, Министерство обороны может готовить провокацию против журналиста как раз за освещение проблем армии и, в частности, ВИСВ. Впрочем, на следующий день после выхода поста супругов Северных задержали по подозрению в вымогательстве.

Читайте также: Журналистов Владимира и Наргиз Северных задержали в Алматы