Фото из открытых источников

В Алматы прошло предварительное судебное слушание в отношении Мейржана Туребаева и остальных подозреваемых в создании и руководстве финансовой пирамидой, - сообщает exk.kz.

Подсудимые принимают участие в заседании в онлайн-режиме, находясь в стенах изолятора.

За процессом наблюдают адвокаты, потерпевшие, общественники, близкие обвиняемых и журналисты.

В начале заседания в кадре камеры в СИЗО появились Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов — блогеры провели за решеткой ровно 8 месяцев.

Стоит отметить, что за процессом одновременно наблюдают почти 100 человек. Их могло быть больше, но лимит приложения видеосвязи не позволяет подключить еще людей.

Подозреваемые просят вернуть уголовное дело прокурору, поскольку не согласны с обвинениями в свой адрес. Кроме того, подсудимые просят изменить меру пресечения на домашний арест.

Адвокаты подсудимых тоже ходатайствуют об изменении меры пресечения и проведении последующих судебных заседаний в офлайн-режиме. Подозреваемые также просят проводить суд офлайн.

В ходе заседания выступил также директор Mudarabah Capital Руслан Бурканов — он высказался крайне эмоционально.

- Почему нас обвинили в создании финансовой пирамиды без доказательств? Где презумпция невиновности? Уважаемые вкладчики Mudarabah Capital, я как вам обещал, так и сейчас повторю: все деньги вам вернутся уже скоро! Я вам слово давал, я его сдержу. Уже скоро вы получите все свои деньги, просто сейчас у меня руки связаны. Скоро уже вернутся ваши деньги, - заявил Бурканов.

Подсудимый Бурканов также попросил перевести суд в офлайн-режим.

В ходе своего выступления Мейржан Туребаев попросил суд вернуть дело прокурору.

- Прошу признать мою жену Дану Есееву моим законным защитником. Также ходатайствую о возврате дела прокурору, поскольку следствие шло с грубыми нарушениями. Я пришел в компанию только через несколько месяцев после ее создания. До сегодняшнего дня следствие до сих пор не предоставило доказательств моей вины. Прошу вернуть дело на рассмотрение прокурору ввиду грубейших нарушений, - сказал Туребаев.

Блогера поддержали его адвокаты.

- Я полностью поддерживаю доводы моего подзащитного. За все время следствия органы лишь установили, но не в полной мере исследовали преступную деятельность братьев Курмангалиевых, к которым Туребаев Мейржан не имел никакого отношения. Следователи ограничились допросами потерпевших, подозреваемых, однако изучение и анализ документов по делу показали, что органы следствия вообще не исследовали множество обстоятельств. Эти обстоятельства суд не сможет как-то устранить, если будет назначено сейчас главное судебное разбирательство, - сказал адвокат Ролан Мурадов.