Коллаж Ulysmedia

Три долгих месяца ветераны-энергетики Восточного Казахстана судились с АО «Бухтарминская  ГЭС». За ходом процесса внимательно следили почти восемь тысяч пенсионеров из региона, как и истцы, все они держатели привилегированных акций. Такое волнение не удивительно, раз в год ценные бумаги давали прибавку к пенсии, - сообщает ulysmedia.kz.

Журналисты Ulysmedia.kz рассказывали о том, как старики решили в суде опровергнуть решение, кстати, принятого без их ведома – выпустить новые акции, то есть размыть их доли с 10 до 3,7 процентов. Собственник гидроэлектростанции АО «Самрук Энерго» выпустил дополнительную эмиссию в 10 млн шт. простых акций, «дочка» фонда национального благосостояния «Самрук Казына» троекратно урезала размер дивидендов ветеранов энергетики, позаимствовав для этого 2 млрд тенге из средств самой Бухтарминской ГЭС. По мнению ветеранов, эти деньги были взяты из их кармана, сам «Самрук Энерго» не вложил ни тиына.

Судебный прецедент

Юристы этот судебный процесс назвали прецедентом. Это означает, что в будущем практика судебных споров в похожих кейсах, вероятно, будет ссылаться на это решение суда. Вся суть иска ветеранов сводится к толкованию пп.1, п.4, статьи 13 Закона РК «Об Акционерных обществах».  Позиция истцов сводится к тому, что закон следует толковать разумно и любые решения, которые приводят к снижению размера дивидендов привилегированных акционеров – требуют их согласия. Накануне в СМЭС г. Алматы огласили решение суда.

В удовлетворении иска отказать

    - Решение ГОСА от 19 ноября 2021 г. не требовало согласия собственников привилегированных акций общества, а также основанием отказа удовлетворения иска явилось то, что собственники привилегированных акций не участвуют в голосовании на общем собрании акционеров общества по вопросу выплаты дивидендов и определения размера дивидендов, - зачитал своё решение судья Арман Тургунбаев.

Пенсионеры говорят, что суд смотрел только на норму закона, а на суть не обратил внимания.

Закон об АО не защищает права мелких акционеров

    - Действующий закон об АО устарел. В нем никак не учитываются обесценивание тенге, необходимость защиты владельцев привилегированных акций, возможность произвола со стороны основного акционера, - возмущается ветеран энергетики Серкан Сатаев.

Пенсионеры считают, что их доля акций была «размыта» в связи с ростом доходности Бухтарминской ГЭС и нежеланием крупного собственника выплачивать высокие дивиденды. В самом АО «Самрук Энерго» утверждают, что пошли на дополнительный выпуск акций в связи с необходимостью дополнительного финансирования для развития гидроэнергетики. Между тем, за эксплуатацию и модернизацию Бухтарминской ГЭС отвечает ТОО «Казцинк». Была ли необходимость в модернизации?

Все объекты энергетики построены ветеранами. Что построили вы?

    - Наши суды работают ещё по принципам времён Алдара Косе. Нужно запросить сколько в абсолютной величине составляют эти 6,3% акций, которые забрали у пенсионеров и какой процент это составляет в программе развития гидроэнергетики. Когда «Самрук Энерго» посчитает, им самим станет стыдно, потому что эта величина будет 0% от плана финансирования. «Самрук Энерго» хочется пожелать - проанализируйте ввод в эксплуатацию объектов энергетики за 30 лет до независимости Казахстана и 30 лет после провозглашения независимости. Все что функционирует сегодня – построено руками ветеранов, и сейчас нам отказывают в достойных дивидендах, - прокомментировал бывший энергетик Виктор Недовесов.

Ветераны решили не сдаваться, они намерены обжаловать решение суда.